5 комментариев

  1. Лесникова Мария говорит:

    Очень полезная статья, большое спасибо!
    Скажите пожалуйста, я недавно устроилась на работу, и прежний секретарь вела регистрацию всех входящих, то есть номера присваивались всем письмам, включая все счета и фактуры, договора. И сейчас изменить что-то сложно, так заведено. А на какой нормативный документ или ГОСТ можно сослаться, чтобы больше их не фиксировать в этом журнале?
    Заранее спасибо!

    • Евгения Кожанова говорит:

      Здравствуйте, Мария!
      Просто нужно перестать это делать. Как входящие-исходящие учитывается корреспонденция, а не все подряд, что присылается в организацию. И договоры, и счета-фактуры имеют свои номера, но присваивают их по «своим» регистрационным формам и не обязательно это делает секретарь. Сослаться можно на Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, п. 3.4.2 — речь идет именно о корреспонденции.

  2. Юлия говорит:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, подлежит ли регистрации, как входящий документ приказ, постановление, поступивший из курирующей организации?

    • Евгения Кожанова говорит:

      Добрый день, Юлия!
      Придется зарегистрировать, даже если поступило без сопроводительного письма. Это не ваша ошибка))

Оставить комментарий